Клуб «Президент Каменного острова» почитателей Вильяма Козлова Клуб «Президент Каменного острова»

Интернет о книге "Президент Каменного острова"

По количеству перечтений (более 20, думаю) у меня абсолютным лидером хит-парада была книга "Президент Каменного острова", автор - Вильям Козлов, ленинградский писатель. "Библиотека пионера", том эдак шестой. Впервые прочитала лет в 10. Присадила и старшую сестру. Когда случайно удалось купить эту вещь в "Букинисте", счастью не было конца...

ПРочитала книгу впервые в 16 лет. ПОтрясающе! Вставала и засыпала с этой книгой. Впоследствии перечитывала еще раз 5! Теперь сын дорастет, обязательно обращу его внимание на эту книгу и ее продолжение.

Я выросла с этой книгой, надеюсь что и мои дети когда-то прочтут ее с тем же упоением, что и я в свое время !!!

"Президент Каменного острова", Вильям Козлов. О! как я обожала эту книгу!!!

Козлова читала только Президент Каменного острова и Президент не уходит в отставку. Мои любимые книжки еще с детства. Зачитала до дыр.

Помнится... когда мне было 16 лет... я фанатела от книги Вильяма Козлова "Президент Каменного острова". Я перечитала эту книгу 6 раз, знала наизусть практически все реплики и потом еще с подругой разыгрывали сюжет по ролям...
бесконечно романтично и приятно... очень рекомендую... правда, нет уже той страны, где происходят события этой книги... но думаю, душа современного студента тоже отзовется на эмоции главных героев.

Люблю читать… училась в школе, по ночам читала. Доходило до скандалов, что всю ночь с книгой, на уроках спала… или тоже читала. Президент Каменного острова, любимая книга детства и юности потом. Начала её читать по слогам, таким была ребёнком, смеялась совсем по-детски. Мамулька уже выкручивала "пробки" на ночь. А я читала у газовых горелок на кухне. Было время, бррр…

Прочла школьницей эту книгу в первый раз на украинском языке (подарили), теперь куплю второй вариант - на русском, для компании. Очень нравится, на все времена, для всех возрастов. Спасибо библиотекарю, спасибо автору. Прочла, что написала - о чем это я?! Не "очень нравится" - я люблю эту книгу!!! Язык украинский выучила из-за нее.

Большое спасибо за эту книгу Вильяму Козлову, мы искали эту книгу 17 лет, не могли найти продолжение. Перечитали первую и вторую часть запоем. Это потрясающая книга!!!!

Есть такая книга В.Козлова "Президент каменного острова". Там главный герой - Сорока или Тимофей, так вот его обожаю! Хоть книжка написана в стиле советского времени и т.д.

Ваш любимый литературный герой? В детстве я очень любила Атоса из «Трех мушкетеров» и Тима из « Президент Каменного острова».

Часто ли вы сравниваете себя с героем какой-нибудь книги (похожи характером, одинаково смотрите на жизнь, имеете одни и те же убеждения и т.д.)? Если да, то с каким? Я похожа на Аленку из книги "Президент каменного острова".

А вот была еще в детстве очень хорошая книга Вильяма Козлова "Президент Каменного острова". Тоже не переиздавали очень давно. А книга очень запомнилась своей необычностью и свежестью!

Точно. Помнится, отдельные эпизоды я наизусть знала - так она мне нравилась. А вот вторая часть "Президент не уходит в отставку" мне не особо понравилась.

Как это часто и бывает с продолжениями.

Господи, остров Сороки???? Я несколько лет пытаюсь вспомнить название этой книги... Спасибо!

Как приятно, что столько людей хорошую книжку помнит.

Продолжение также интересно, как и первая часть, как будто возвращаешься в детство. Я не разочаровалась ни капельки! Просто класс!!!

Ой, как здорово вспомнить... "Президент каменного острова" Вильяма Козлова, "Спаситель океана" Г.Садовникова, "Мореплавание Солнышкина", "Веселая семейка" и другие рассказы Н.Носова, "Два капитана" В.Каверина и его "Аптека "Голубые шары", "Песочные часы"... Чудо, какие книги были в детстве!

Ещё есть такая книжка" Президент Каменного острова" Вильяма Козлова, мы с классом были на встрече с ним в издательстве "Детская литература", очень мне книжка нравилась.

Вильям Козлов "Президент Каменного острова" и её продолжение - "Президент не уходит в отставку". Прочитала эти книги классе в 7-ом, а недавно с непередаваемым удовольствием перечитала.

Вообще как-то здорово - находишь книги, которыми зачитывался в детстве и такая теплая волна накатывает... Так что, боюсь, адекватно эту повесть я оценить не в состоянии. Хорошая книга про пацанов и девчонок, честных и добрых, живущих в большой Советской стране. Наверное, скачаю и перечитаю. Вы - как хотите, навязывать не стану.

Вильям Козлов "Президент каменного острова", "Президент не уходит в отставку" - дилогия эта скорее не детская, а подростковая. Кому повезло прочесть ее в детстве, знают - книги Козлова входят в списки лучшей детской литературы совершенно заслуженно. Рекомендую.

Вильям Федорович Козлов принадлежит к вымирающему племени писателей-романтиков. Я очень люблю его книги и хочу, чтобы когда-нибудь в библиотеке Острова Доброты появилось полное собрание сочинений Вильяма Козлова. Друзья! Буду вам очень признательна, если вы мне в этом поможете. Меня интересует любая информация о его жизни и творчестве. Пишите! Татьяна Бонне

Письмо писателю Вильяму Федоровичу Козлову.
Уважаемый Вильям Федорович!
Пишет Вам ученик 7а класса Гурков Денис. Недавно прочитал Вашу книгу "Президент Каменного острова". В начале, посмотрев на год издания, решил, что не найду в ней ничего интересного, так как написана она задолго до моего рождения. Но, читая строчку за строчкой, все более увлекался событиями, которые в ней развертывались. Я даже завидую немного героям этой книги. Как интересна и наполнена событиями их жизнь. В наши дни моих ровесников часто интересует совсем другие вещи. Это век телевизоров, компьютерных игр. Бесконечные развлекательные передачи заменили нам живое общение с природой, друг с другом. Ваша книга заставила меня по-другому взглянуть на скучные ряды библиотечных полок. И я понял, что честь, правдивость, совесть, любовь к Родине - это не пустые слова. Именно книга, хорошая книга заставляет нас задуматься об этих понятиях, узнать о настоящей дружбе, поверить в справедливость. "Человек перестает мыслить, когда перестает читать", - когда-то сказал Дидро. И это правда. Те часы, что я провел за чтением Вашей книги, я жил судьбами ее героев. Я думал вместе с ними, соглашался или нет с их поступками, переживал и волновался. Я успел полюбить их, и мне жаль было расставаться с ними. Завтра я отправляюсь в библиотеку, чтобы подружиться с новой книгой и окунуться в новые впечатления. Желаю Вам новых успехов и новых читателей. Пусть творческая удача всегда сопутствует Вам!

Уважаемый телеканал «Культура», хочу попросить Вас, если есть такая возможность, показать один фильм, «Президент Каменного острова», снятый по одноименной повести Вильяма Козлова. Сама я этот фильм никогда не видела, но книгу, ставшую основой данного фильма, я читала. Очень она мне понравилась. А о том, что есть такой фильм, я узнала от своих родителей. Узнала и захотела его увидеть, но… Одна надежда на Ваш телеканал. Буду очень рада (и не только я, но и мои родители), если телеканал «Культура» исполнит эту просьбу. Мария.

Дорогая Мария, к сожалению, такого фильма еще не снято. Есть фильм "Где ты теперь, Максим?", снятый в 1964 г. по повести Вильяма Козлова "Я спешу за счастьем". Заработаю денег, обязательно сниму. А пока можно просто приехать на Каменный остров: www.mezhutoki.ru Президент.

Большое «спасибо» за приглашение. Посмотрела сайт. Очень понравилось. Если будет такая возможность, непременно побываю на базе отдыха «Межутоки». Ведь это замечательно, когда место действия твоей любимой книги существует в действительности и туда можно приехать. По правде сказать, я, когда прочитала книгу В. Козлова, потом долго искала на карте ту местность, которая в ней описана. Озеро нашла, но только название не совсем совпадало. Я тогда почему-то не подумала, что автор мог несколько изменить и название озера и самой местности. Что же касается фильма, то благодарю Вас за то, что Вы вывели меня из того заблуждения, в котором находилась я (и мои родители). Насчет идеи о том, чтобы сейчас снимать фильм по книге «Президент каменного острова»… Думаю, это будет замечательно, но в тоже время и не просто. Я имею в виду то, что трудно будет подобрать актеров. Сейчас люди изменились. Не в том смысле, что они стали хуже или лучше. Просто они стали другими. Сейчас много снимают фильмов на исторические темы (20 век тоже стал историей) и, глядя на актеров, создается впечатление, что современных людей просто одели в одежду того времени, но вот их лица – они лица людей 21 века. Мария

Встречается и такое:

А мне в детстве нравились Красная Шапочка (из фильма, где Яна Поплавская играет) и Дюймовочка. Золушка какой-то убогой казалась. В школе Раскольников сильно интересовал. А ещё нравился герой романа "Президент Каменного острова" Тимофей. Правильный такой весь. Кто-нибудь читал?

Самая любимая книга, ради которой я пошла на преступление... Хотя какое это преступление - я честно сказала, что книгу потеряла. Причем по совету маменьки, заставшей меня за переписыванием слов в общую тетрадь. Вильям Козлов. "Президент Каменного острова". Года через три перечитала. Осторожно обхожу молчанием возможный вопрос о том, зачем я извела 20 страниц теради в клетку. На уроке английского языка у меня отняли Арсеньева, "Дерсу Узала"... И опять таки, через несколько лет не могла понять, что в этой книге заставило меня так рисковать - читать книгу под партой на первой ряду…

Кое-кто из выросших на этой книге сам пробует перо. Но впечатления детства столь сильны, что и в своих сочинениях они возвращаются к «Президенту». В Интернете я наткнулся на две вещи, авторы коих упоминают эту книгу. Вот отрывки из них.

1.Отрывок из произведения «Суицид: жизнь первая» Юлии Резниковой:
Мать била её за двойки, за замечания от учителей. Детство было ужасно противным. Где-то дети жили в красивых домах, с добрыми родителями… гуляли вечерами с друзьями и своими личными, ласковыми колли. Имели кучу игрушек и хороших книг. Книги, это было ещё одна мука… В 7 ю и 8 ю годами она внезапно полюбила чтение. Не "Теремок" и " Курочку-Рябу". Её первой книгой была "Президент Каменного острова" Вильяма Козлова. Книга о героях. О мальчишках, живущих без родителей на таинственном острове, куда всем прочим доступ был строго запрещён. (Наверно Вильям Козлов тоже страдал в детстве от матери). У них был атаман, парень из интерната. Высокий, строгий, красивый. Мужественный. Он мог один побить троих и никого на свете не боялся. Она его обожала… Мысленно сравнивая с Майклом Джексоном, улыбалась… понимая, что Майкл бы так не смог. Но он всё-равно был любимым, очаровательным... неповторимым. Она начала читать ту книгу по-слогам, а закончила уже читая бегло. Причём читала на скорость лучше всех в классе. Мать сдержанно хвалила и гордилась сама, хотя она не имела к этому никакого отношения.

2.Отрывок из романа «Купавна» Алексея Варламова:
Эта мысль не была слишком пронзительной и проходила скорее фоном, не была ни на чем основана, и Колюня вряд ли ее сильно переживал, скорее отдавая вежливую дань переходному возрасту; он необыкновенно много в ту пору читал, сочинял римейк под названием “Остров дружбы” — имея в виду на сей раз лихую повесть детского писателя Вильяма Козлова “Президент каменного острова” и перенеся действие на скалистый отток в Белом море, где поселил свое пионерское звено. В выходные дни с другом Дубчиком они ездили по московским кинотеатрам, в десятый раз смотрели “Невероятные приключения итальянцев” или “Ресторан господина Септима”, по–детски неуклюже ухаживали вдвоем за прелестной черноглазой хохотуньей и пионерской активисткой Наташей Раевской, через два десятка лет погибшей в автокатастрофе и принявшей первую в их классе смерть, и провожали председательницу совета дружины на восьмом автобусе до Таганки. Но чем бы он тогда ни занимался и чему бы себя ни посвящал, дело всегда заключалось в одном — в прикосновении к той тайне высокого замысла, что задумала и устроила мироздание от атома до вселенной и с младенчества пленила Колюнину душу.

Обе вещи объединяет безысходность, разочарование, мысли о смерти. Странно, что их авторы, хранящие детские впечатления от абсолютно оптимистической и жизнеутверждающей книги, сами пребывают в угнетенном и мрачном состоянии духа. Очевидно, это результат столкновения светлой юношеской мечты с реалиями жизни. Бывает. Книга это книга, а жизнь есть жизнь. Люди, «подсаживающиеся» в детстве на «Президента», как правило, тонкой душевной организации. Подкармливают дворняжек, а не бьют их сапогом в бок. А вокруг часто наоборот.


Клуб «Президент Каменного острова»

сделано в Logic Systems