Клуб «Президент Каменного острова» почитателей Вильяма Козлова Клуб «Президент Каменного острова»

Вильям Козлов. Биографическая справка.

КОЗЛОВ ВИЛЬЯМ ФЕДОРОВИЧ родился 3 ноября 1929 года на станции Куженкино Бо­логовского района Калининской (Тверской) области. Отец дворянин, мать из крестьян. Жил в городе Великие Луки, там закончил среднюю школу и два курса Педагогического института. Во время Отечественной войны маль­чишкой работал на прифронтовом аэродроме в деревне Градобицы, много раз был под бомбежками, на станции Куженкино в 1942 го­ду организовал в поселковом клубе художественную самодеятельность и выступал перед бойцами Красной Армии. С одиннадцати лет начал свою трудовую деятельность, сменил много профессий: был колхозником в Горьковской области, учеником столяра, учил­ся в железнодорожном техникуме в городе Великие Луки, куда вернулся незадолго до окончания войны, восстанавливал разрушенный фашистами город, работал в Архитектурном управлении, радиомас­терской, областном драматическом театре, стал сначала фотокор­респондентом областной газеты "Великолукская правда", затем литературным сотрудником. Призванный в армию, учился в Харьков­ском авиационном училище, но из-за травмы, полученной там, был демобилизован.

С газетной работы и началась его литературная деятельность. Первый рассказ "Сын" был опубликован в газете "Великолукская правда" и получил на конкурсе премию.
После окончания факультета журналистики в Ленинграде был приг­лашен в газету "Вечерний Ленинград", где печатал статьи, очер­ки, фельетоны, рассказы. Публиковался в тонких и толстых журналах: "Искорка", "Кратер", "Нева", "Пионер", "Смена", "Огонек", "Молодая Гвардия", альманахах и сборниках. В 1960 году в "Детгизе" вышла пер­вая книжка "Валерка-председатель". С того време­ни почти каждый год в крупнейших издательствах России выходят книги Вильяма Козлова, принятого в Союз писателей СССР в 1963 году, членом Союза журналистов СССР он становится еще будучи студентом факультета журналистики, в год образования этого Со­юза.

Как детские, так и повести и романы для взрослого читателя скоро завоевали в стране и за ее пределами большую популярно­сть, о чем свидетельствуют десятки тысяч писем от читателей, приходивших в издательства и лично к писателю. Книги его пере­ведены на многие языки народов бывшего СССР, на иностранные. На всесоюзном конкурсе на лучшую художественную повесть для детей В.Козлов получил премию, был лауреатом многих литературных конкурсов. Выдвигался не раз на высшие Государственные премии, к томyвремени такие его книги для детей, как "Юрка Гусь", "Витька с Чапаевской улицы", и особенно "Президент Каменного ост­рова" стали любимыми произведениями школьников. Но в писатель­ском мире, где в те времена было много случайных людей, став­ших членами Союза писателей по знакомствам и протекциям, цари­ли зависть, интриги, та же самая коррупция, которая теперь рас­цвела везде пышным букетом. За принципиальность, честность, непримиримость к писательской групповщине, серости и бездарнос­ти Вильям Козлов был подвергнут преследованиям, интригам, замалчиванию в прессе. Не случайно уже в девяностых годах вышел в Санкт-Петербурге нашумевший в писательских кругах его роман "Ка­русель", в котором писатель беспощадно вскрыл порочную сущность этого малоизвестного читателям литературного мира, где прос­лавлялись через печать, радио-телевидение бездари, а таланты преследовались, замалчивались, годами не издавались, потому что в издательских редсоветах, как и в писательских организа­циях, правили бал бездари и интриганы.

Но пусть и с трудом, но книги Вильяма Козлова выходили, нель­зя было не считаться с его все возрастающей популярностью сре­ди читателей всех возрастов. К своему юбилею он написал уже более 40 оригинальных книг. В библиотеках стояли очереди за такими его романами, как "Солнце на стене", "Три версты с гаком", "Услышать тебя", "Волосы Вероники", "Маленький стрелок из лука", "Ветер над домом твоим". Читатели гонялись за вышедшей в конце восьмидесятых годов трилогией "Андреевский кавалер", "Когда боги глухи", "Время любить".

В смутные времена, наступившие с перестройкой, реформами и развалом великой державы, когда многие писатели, даже талантливые, растерялись и надолго замолчали, Вильям Козлов со свойс­твенными ему честностью, принципиальностью и обостренным чувст­вом справедливости отображает в своих новых романах "Карусель", "Поцелуй сатаны", "Черные ангелы в белых одеждах", "Дети ада"» "Потерянный век" и других, еще неопубликованных, все, что сейчас происходит в России с ее народом. Можно сказать, что писатель с небывалым эпическим размахом показал, начиная с горбачевских времен по сей день, новейшую историю потрясенной России.

За заслуги в области развития советской литературы (и в те годы выходили по-настоящему сильные, талантливые произведения) Вильям Козлов был награжден орденом Знак Почета. В 1992 году Петровская академия наук и искусства избрала В.Ф.Козлова академиком. В 1994 году звания акдемика он удостоился и в Между­народной славянской академии (МСА). Писатель является Почетным гражданином города Великие Луки, учреждена литературная премия его имени для юных литераторов.

Пришло и из-за рубежа очень серьезное признание: Кембриджским биографическим центром Вильям Козлов был выдвинут на 1997-1998 год на Международный конкурс "2000 выдающихся писателей мира" и стал лауреатом с присвоением диплома и медали. Сведения о В.Ф. Козлове включены в Международный энциклопедический справочник "Кто есть кто?"

октябрь 2000 г., Санкт-Петербург

назад <<

  • Книги Вильяма Козлова
  • Вильям Козлов. Биографическая справка.
  • Интервью с В.Козловым. Литературная газета. Выпуск № 45 - 2004г.
  • Путешествие из Ленинграда в Москву. 1966 год.
  • Выстрелы в "доме Кони". 1995 год.
  • Юрий Козлов. Интернет-сайт "Библиофор"
  • Книги Юрия Козлова
  • Ю.Козлов. Литературная Россия 09.12.2005-27.01.2006
  • Рецензия на новую книгу Ю.Козлова. 2005 г.
  • Мир – это закрытая таблица. 2007 г.
  • Анна Козлова о себе ...
  • Елена Токарева об Анне Козловой

  • Клуб «Президент Каменного острова»

    сделано в Logic Systems